МБДОУ "Детский сад №2"

Для вас, родители [4]
Наши достижения [9]

Главная » 2014 » Февраль » 2 » Конкурс-дефиле "Всё дело в шляпе!"
Конкурс-дефиле "Всё дело в шляпе!"

Конкурс–дефиле «Всё дело в шляпе»

В летний период режим дня в дошкольном учреждении не предусматривает проведение занятий, но это не освобождает педагогов от организации различных видов деятельности. Пребывание воспитанников в ДОУ должно быть интересным и познавательным - эта задача воспитателей остается актуальной на протяжении всего летнего сезона. В нашем детском саду на весь летний оздоровительный период разработаны проекты, включающие тематические дни.

С 10 июня стартовал краткосрочный проект для старшего дошкольного возраста «Всё дело в шляпе», целью которого являются расширение кругозора детей, развитие познавательного интереса к процессу изготовления, оформления шляп, воспитание эстетического вкуса к одежде.  В группах педагоги проводили беседы на темы «Головные уборы», «Что люди носят», «Как быстро изготовить шляпку», играли вместе с детьми в разнообразные  игры «Шляпная мастерская», «Подбери одежду», «Салон шляп», «Что возьмём с собой на бал?», рассматривали иллюстрации модных журналов, рисунки по теме «Профессии», читали сказки «Кот в сапогах», «Красная шапочка», просматривали видеоролик о шляпах. проведённые мероприятия позволили воспитателям  систематизировать и закрепить  знания детей о разновидностях головных уборов, о тканях, из которых шьют шляпы, какой формы они бывают.

Итогом всей проведенной работы  стал  конкурс-дефиле «Все дело в шляпе». В конкурсе вместе с родителями приняли участие воспитанники старшей  (воспитатель Мажуга О.В.) и подготовительной группы (воспитатель Малышева И.В.). Получилась целая коллекция всевозможных шляпок. Сколько фантазии, выдумки проявили дети и их родители, стремясь сделать свою шляпку неповторимой, оригинальной! Для украшения были использованы разнообразные материалы - ягоды, шишки, цветы, веточки и многое другое. Поддерживали праздничную атмосферу конкурса сказочные герои Король (младший воспитатель Васильева Ю.С.), Королева (воспитатель Беликова А.В.) и шут (воспитатель Мацейко Т.И.). Они задавали детям весёлые вопросы, играли в шуточные игры.

Жюри конкурса (заведующий Т.В. Петрунина, воспитатели Малышева И.В., Мажуга О.В.) очень трудно было выбрать лучшие шляпы.  Оценивались  головные уборы по следующим номинациям: «Цветочная шляпка» (победитель Бушуева Ирина, старшая группа), «Изобретательская находка» (победитель Момот Виолетта, старшая группа). «Сказочная шляпка» (победитель Щербакова Ангелина, подготовительная группа), «Театральная шляпка» (победитель Алексеева Ирина, подготовительная группа). Приз зрительских симпатий получили две сестрёнки Ипатовы Полина и Алина. Каждый из участников конкурса получил утешительный приз, а победителям в номинациях были вручены грамоты.

Праздник вышел очень ярким и зрелищным. Дети получили много ярких впечатлений, эмоций. Но что ещё немаловажно - это то, что данное мероприятие помогло детям повысить их самооценку, приобрести уверенность в себе, умение держаться, ведь они с гордостью представляли окружающим свою шляпку, получая одобрение и восхищение зрителей.

Таким образом, организация тематических дней в летний период помогает сделать пребывание детей в саду интересным и событийно  насыщенным.

Категория: Новости | Просмотров: 3692 | Добавил: Ole4ka | Рейтинг: 0.0/0
3 TravelerUnlig
0
You are a very beneficial internet site; couldn't do it without ya! Stop by also my website.

https://www.mistralbg.com/pochivki-turcia/kushadasa почивка в турция на море

ptmis+

2 ElenaUnlig
0
Wow, since this is very great job! Congrats and keep it up. Visit too my own webpage!

http://g-friend.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=37989 дерматолог софия

dd=+