МБДОУ "Детский сад №2"

Наши достижения [9]

Главная » 2013 » Февраль » 21 » Физкультурно-оздоровительная работа
Физкультурно-оздоровительная работа

09 февраля 2013 г. состоялся педсовет на тему "Создание здоровьесберегающего пространства в ДОУ"

Физкультурно-оздоровительная работа в детском саду  - одна из ключевых в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо: только здоровый ребенок способен на гармоничное развитие. При этом большое значение имеет создание необходимых условий для самостоятельной двигательной деятельности детей в режиме дня.

07.02.13 в детском саду прошел педагогический совет на тему «Создание здоровьесберегающего пространства в ДОУ», целью которого является поиск эффективных форм работы и использование инновационных подходов для формирования у детей мотивации к здоровому образу жизни, совершенствование физкультурно-оздоровительной системы в ДОУ.

К педсовету по данной теме была проведена тематическая проверка, с помощью которой дана оценка разным формам физического воспитания, в том числе занятиям, самостоятельной двигательной активности детей, а также физкультурно-оздоровительной и лечебно-профилактической работе.

На высоком уровне прошли открытые занятия, подготовленные воспитателями Санниковой Н.В., Мажуга О.В, Безручко Н.М., Тихоновой Т.Н. Педагоги показали технику выполнения детьми общеразвивающих упражнений, основных видов движений,  активность детей в подвижных играх, использование нетрадиционного физкультурного оборудования.

В списке жизненных ценностей педагоги отметили здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, ответили на вопросы о том, что ведет нас к здоровому образу жизни и что этому мешает. Воспитание здорового ребенка было и остается актуальной проблемой образования и медицины. И это вполне объяснимо – только здоровый ребенок способен на гармоничное развитие. Эту проблему мы и решаем в нашем детском саду.

В ходе педсовета были рассмотрены вопросы здоровьесбережения в детском саду, медсестрой Талиповой О.К. проведен  анализ заболеваемости детей. С удовлетворением участники педсовета отметили наметившуюся положительную тенденцию в показателях заболеваемости воспитанников и решили не останавливаться на достигнутом. Поэтому одним из решений педсовета стало внедрение новых здоровьесберегающих технологий во всех возрастных группах. На педсовете были также рассмотрены федеральные государственные требования к реализации основной общеобразовательной программы дошкольного воспитания в свете вопросов безопасности детей и их здоровьесбережения.

Продолжением педсовета стали  сообщения из опыта работы педагогов Ананьевой М.Н., Беликовой А.В., практический показ игр и упражнений.

Педагоги пришли  к единогласному мнению, что сохранение здоровья детей забота общая, а создание здоровьесберегающей среды, рациональное питание и режим дня, развитие физических качеств, важные составляющие в воспитании здорового малыша в детском саду и семье.

Заключительным этапом педсовета стало подведение итогов смотра-конкурса на  лучший физкультурный уголок, который проводился с   целью совершенствования предметно-развивающей среды и созданию условий для самостоятельной двигательной активности дошкольников. Жюри оценивало эстетичность, доступность спортивных атрибутов, наличие нестандартного оборудования, умение воспитателя презентовать свой физкультурный уголок и др.  Победителями конкурса «Лучший спортивный уголок», стали:

1 место – средняя группа «Пчёлки», воспитатель Ананьева М.Н.

2 место – вторая младшая  группа «Карапузы», воспитатель Санникова Н.В.

3 место поделили между собой группы – «Смешарики», воспитатель Беликова А.В. и «Курносики», воспитатель Безручко Н.М.

Хочется поблагодарить родителей воспитанников всех возрастных групп за помощь в приобретении спортивных игр, атрибутов для профилактики плоскостопия, сколиоза.

Категория: Новости | Просмотров: 2753 | Добавил: Ole4ka | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: